г. Жолтые Воды: Свобода от психологических последствий войны!

18 октября в городе Желтые Воды прошел круглый стол IMG_6284«Травмотерапия — свобода от психологических последствий войны». В рамках международного проекта «Преодолеем последствия войны вместе» социальные работники, психологи студенты и волонтеры встретились для обсуждения острых вопросов психологической травматизации вследствие пребывания людей в зоне АТО. Вместе искали ответы на вопросы: как помочь людям после военных действ вернуться к полноценной жизни и как предотвратить психологические последствия войны.

Все специалисты отмечали, что украинцы больше заботятся  о своем физическом здоровье, чем о психологическом. При этом психологи отметили, что бойцы и мирное население в зоне боевых действий живут в чрезвычайно высоком уровне стресса и психологической нагрузки. Более того, психика человека не приспособлена для такого уровня давления и стресса и поэтому человек не может самостоятельно  справиться с психологическими последствиями. Именно поэтому всем людям, которые побывали в зоне боевых действий, нужно заботиться о психологическом здоровье наравне с физическим.

Директор ЦСССДМ СкибаIMG_6283 Людмила Николаевна отметила, что украинские мужчины показали настоящую стойкость и мужество, защищая нашу страну. Если бы не их решимость, мы не знаем где были бы сейчас. Однако теперь наш долг помочь ребятам пережить все то, что посеяла война. Нам следует осознать, что самостоятельно ни один человек не может справиться с теми психологическими потрясениями, которые есть на войне. Именно поэтому стоит сотрудничать с профессиональными психологами-травмотерапевтамы, которые помогут мозгу справиться с тем шоком, который он пережил.

Практикующие психологи также дополнили, что военнослужащие, которые пережили много внешних стрессов, могут в партнерстве с травмотерапевтом выйти из этого состояния победителями. Это неправильно, что наши мужчины служили в зоне АТО все вместе, а навязчивые воспоминания, стресс, бессонницу вынуждены преодолевать наедине с собой. В Украине есть профессиональные травмотерапевты, вместе с которыми в сотрудничестве могут помочь получить свободу от психологических последствий войны.

IMG_6287Круглый стол в г.. Желтые Воды посетили директор, начальник отдела и специалисты по социальной работе Социальных служб для семьи, детей и молодежи, специалист Желтоводского бюро правовой помощи, юрист-консульт Желтоводского военкомата, методист отдела образования, главный специалист Желтоводского МБК,  голова ГО «СУВИАТО», студенты-психологи Запорожского национального университета и две матери-воспитатели детских домов семейного типа. Каждый из участников, так или иначе работают с внутренне перемещенными лицами, военнослужащими или с их семьями, отметил необходимость мотивации украинский, пострадавших вследствие АТО, обращаться к профессиональным травмотерапевтив.

Круглый стол «Травмотерапия — свобода от психологических последствий войны» состоялся в рамках субгрантового проекта «Травмотерапия — путь к полноценной жизни», которая проходит в рамках международного проекта «Преодолеем последствия войны вместе», который реализуется DRA совместно с ОО «Страна свободных людей» при финансовой поддержке МИД Германии.

X

Pin It on Pinterest

X
Share This