Почему мы ездим к детям

«Расскажите, как вам удается помолиться за ребят? Я уже третий месяц сюда Мир Дому Вашему, Восхищение, Дети-сироты, интернат,lsnb-cbhjnbприхожу, но мне не разрешают говорить с ними о Боге, а тем более молиться; хотел детские Библии оставить — тоже не позволили», — так сетовал один американский миссионер, случайно заставший нас в Днепродзержинском противотуберкулезном санатории. Как нам это удается? Да просто, когда наш театр заводит отношения с новым детским учреждением, то я говорю так: «Мы хотим подарить вашим детям праздник! Можно нам приехать?»

Театр-студия «Восхищение» старается сдержать данное слово. Во время выступлений выкладываемся на сто восемьдесят процентов. В конце встречи мы не всегда совершаем молитву. Бывает, просто благодарим Бога или делимся словами любви с ребятами. Я стараюсь прислушиваться к тому, что ждет от нас сейчас Господь.

В первое посещение этого санатория после произведенного фурора я увидела Теарт Миссии Мир Дому Вашему, интернаты, Матвеев,среди веселых мордашек грустную девочку. «У меня головка болит», — сказала она мне. Я хотела тут же за неё помолиться, но внезапно поняла, что это нужно сделать для всех детей. «Можно я помолюсь за здоровье ребят?» — робко спросила у нашей хозяйки, завуча по воспитательной работе Анжелы Петровны. «Конечно, можно!» — прозвучало в ответ. Для меня на сегодня — это самое любимое свидетельство Божьих чудес!

Нужно сказать, что ребята в этом противотуберкулезном санатории «разношерстные» — есть из многодетных и малообеспеченных семей, есть из полных, и лишь немногие имеют статус сирот. Но сразу видно, что все они обделены вниманием и лаской.

Как-то мы приехали в канун восьмого марта, да еще и в пятницу. Ну, думаем, детей будет раз-два и обчелся. Ничуть! Ребят было столько же, как и в обычные дни. «Анжела Петровна, а почему ребят так много? Завтра же праздник. Почему же их не забирают?» Завуч вздыхает: «Ох, бывает так, что забирают в пятницу, а в субботу уже привозят назад.» От услышанного я на какое-то время онемела. В голове не укладывается: родителям и близким эти дети не нужны!

Внимание привлекают два мальчугана, которых постоянно видим в санатории. А мы уже приезжаем третий год подряд. Матвей и Егор погодки.

Театр Мир Дому ВАшему, восхищение, дети интернат— Сколько вы уже здесь?

— Около пяти лет.

— А родители у вас есть?

— Мама.

— А она вас домой забирает?

-Нет.

— За всё это время ни разу не забирала?

— Нет. Она не может. Ей некогда. Она работает.

Мальчики так давно не видели маму, но изо всех сил защищают её, оправдывая не понятное взрослым поведение.

Мы ездим в разные места. В основном, по Днепропетровской области. Нас  ждут, нас приглашают и это поднимает настроение, заставляет забывать о собственных проблемах и неурядицах.

Театр миссии, Интернат ДнепропетровскКак-то мы решились на трехдневную поездку. За такой короткий срок побывали в 5 местах, причем в Черкасской, Черниговской, Житомирской и Киевской областях. Устали неимоверно. Фотографий  сделали мало, не было ни одной на фоне памятников и местных  достопримечательностей. Зато было очень много впечатлений. А главное, каждый из нас увозил в своем сердце энергию детских улыбок, радостных глаз, теплых ручонок.

Приехали домой ранним-преранним утром утомленные и голодные. Сердобольный водитель развез нас по домам, а живем мы все в разных концах большого города Днепр. Я доползла до кровати и провалилась в глубокий сон.

 Через несколько дней встречаюсь со своими театралами. Первый вопрос: «Когда снова поедем?» Вот так. Мы не боимся неудобств и длинных дорог. Мы всегда готовы ехать к тем, кто в нас нуждается!

Алла Черникова,
художественный руководитель театра-студии «Восхищение»,
партнер миссии «Мир Дому Вашему»

 

Читайте также

X

Pin It on Pinterest

X
Share This