Почему христианская этика необходима?

Весенние каникулы стали плодотворным временем для обучения и перевоплощения. DSC_1347В это время больше ста учителей на неделю сели за парты Киевского университета имени Бориса Гринченко и почувствовали себя настоящими учениками. И все для того, чтобы получить специальность учителя христианской этики и иметь возможность доносить школьникам христианские ценности.

Сегодня мир переживает быструю трансформацию. И нашему обществу нужно быть к этому готовыми. У нас сегодня есть возможность взять ответственность за то, чему обучают наших детей. В современной системе образования есть 2 главных вектора: работа с информацией и морально-этическое воспитание. Сейчас мы понимаем, что мало просто научить ребенка считать, писать и применять формулы.  Его успех будет зависеть от умения общаться и решать конфликтные ситуации, от самоуважения и уважения других людей, от умения оценивать ситуацию и принимать осознанные решения. Для формирования всех этих качеств в школах нужны предметы, которые помогут ученикам сформировать ценности на всю их жизнь.

DSC_0299В Украине христианская этика, как факультативный школьный предмет, была утверждена Минобразованием еще несколько лет назад. Реализация этих уроков до недавнего времени проходила достаточно медленно. Но сейчас ситуация поменялась. За последние несколько лет многие учителя получили соответствующую квалификацию, школы получили автономию формировать учебный план, а родители — право выбирать факультативные предметы, которые будут изучать их дети.

«В процессе введения христианской этики важную роль играют именно родители, — отметила педагог, социальный психолог Ирина Геппа. – Мы, как учителя, инициируем проведение христианской этики, но именно родители дают согласие и пишут заявление на имя директора, чтобы у детей преподавали христианскую этику. На этом предмете у нас есть возможность говорить с детьми о почитании родителей, о честности, о ценности личности и уважении.»

Христианская этика – это качественная профилактика подростковой жестокости, алкоголизму, наркомании, торговле людьми, подростковой беременности. Ведь целостную личность, которая уважает себя и других, не легко заставить выпить, закурить или до смерти избить одноклассника. Сегодня ответственность каждого из нас сделать ценностный вклад в школьников, которые очень скоро начнут свою взрослую жизнь.

Читайте также

X

Pin It on Pinterest

X
Share This